13.04.2016

Древнее село под покровом Господа

Село Селезениха – центр Селезеневского сельского поселения в Кирово-Чепецком районе. Село основано в 1639 году и в разные годы носило название – Преображенское, Селезеневское, Селезенево. Первая церковь построена в 1770 году. В 1842 году построена каменная колокольня, а 1850-1860 годах в селе построена каменная Преображенская церковь. Приход состоял из 24 селений. В селе была церковно-приходская женская школа, земское мужское училище. 9 июня 1916 года церковь посетил епископ Вятский и Слободской Никандр и отслужил молебен.

Службы в церкви проходили до 1929 года. В этом году в селе был организован Коминтерновский совхозрабкооп. Церковь закрыли и оборудовали в ней мехмастерскую. Позднее в церкви размещались и склады и машино-тракторная станция. В годы Великой Отечественной войны здесь хранились архивы, вывезенные из блокадного Ленинграда.

Десятилетия не пожалели храм. Но до сих пор можно увидеть в церкви сохранившиеся фрески, написанные маслом. Не без труда под фресками можно прочитать: Апостол Иаков, Святой Пророк Илия…

Многие селяне мечтали восстановить храм. Но, как это сделать, с чего начать? Об этом думал и глава сельского поселения Игорь Глухих. Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда Игорь Олегович встретился с благочинным Кирово-Чепецкого благочиния митрофорным протоиереем Николаем Федько. 26 апреля 2013 года отец Николай встретился с селянами. В заброшенной церкви он подсказал инициативной группе с чего и как начать восстановление, внушил уверенность в начинание, и на будущие труды. К несчастью через пять месяцев после этой встречи протоиерей Николай Федько безвременно отошёл ко Господу.

Жители Селезенихи и ближних деревень поверили в свои силы, нашлись и спонсоры от частных фирм и предприятий Кирово-Чепецка. Часть церкви обросла строительными лесами. Начался ремонт кровли и внутреннее обустройство. Готовится место для иконостаса. 9 апреля 2016 года многочисленные селяне собрались в церкви на молебен в честь освящения креста на купол церкви. Чин освящения совершил протоиерей Александр Перепелица.

После молебна, обращаясь к прихожанам отец Александр сказал: «Сегодняшняя дата, в вашем селе, должна стать Великой. Всё начинается с креста. Человек рождается – принимает крещение. Носит крестик на теле. Крест есть оружие против дьявола. Сегодня ваше село будет под постоянной защитой Господа. Под его покровом. Я очень рад вас видеть в таком количестве. Старайтесь общими усилиями, молитесь, чтобы Господь давал вам силы на восстановление церкви. Приходите в храм и молитесь, верьте и Господь услышит вас и воздаст вам». Все прихожане, а среди них было много детей, поклонились и приложились к освящённому кресту.

По строительным лесам, освящённый крест вознесли и установили на купол мастер-кровельщик Сергей Коровкин и работник Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка Лука Федько. Как только крест появился над куполом, в холодном сером небе появился лёгкий просвет солнца и голубого неба. 

Анатолий Бровцын

Фото

Возврат к списку