10.03.2016

Никита Михалков посетил Свято-Трифонов монастырь

Сегодня, 10 марта 2016 года, Свято-Успенский Трифонов монастырь посетил Народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов России Никита Сергеевич Михалков. У вратарной арки монастыря известного кинорежиссера встречал митрополит Вятский и Слободской Марк. Архиерей провел для московского гостя экскурсию по Трифонову монастырю

В Никольском надвратном храме Никита Сергеевич поклонился Великорецкому образу святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. Митрополит Марк поведал историю явления вятской святыни, с которой совершается ежегодный Всероссийский Великорецкий крестный ход. Владыка также рассказал об истории Никольского храма и Спасского собора, название которого не случайно взаимосвязано со Спасской башней Московского кремля. 

В Успенском кафедральном соборе Никита Сергеевич благоговейно приложился к месту упокоения мощей преподобного Трифона Вятского. Из уст митрополита Вятского и Слободского Марка высокий гость также ознакомился с удивительной историей недавнего обретения иконы XVI века - Образа Спаса Нерукотворного. После поклонения святыням Земли Вятской Владыка с Никитой Михалковым посетили также Епархиальное Управление и Вятское Духовное училище. 

Никита Сергеевич был впечатлен богатой историей и благолепием вятских святынь.

В наш город Никита Михалков приехал по приглашению губернатора Никиты Белых. В Кировской области Народный артист откроет Год кино.

После посещения святынь Вятки кинорежиссер в библиотеке Герцена встретился с городской общественностью и ответил на интересующие кировчан вопросы.

На вопрос: «Как вы относитесь к нашему городу?» - Никита Сергеевич ответил: «Я могу уверенно сказать, что люблю Вятку. Я чувствую себя здесь хорошо, мне здесь интересно. Во время всех встреч – в кинотеатре, в библиотеке, во время общения с губернатором Никитой Белых, с Владыкой Марком – я чувствовал искренность и гордость кировчан за свою землю, за свою историю, за свои достижения. Я ощущал доброжелательную и созидательную энергетику людей и уезжаю отсюда с тёплым чувством».

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку