09.02.2016

Отпевание и лития по почившему протодиакону Владимиру Жукову

Сегодня, 9 февраля, последование отпевания и заупокойную литию по новопреставленному протодиакону Владимиру Жукову в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил митрополит Вятский и Слободской Марк. Богослужение совершалось в Троицкой церкви сл. Макарье, где почивший отец Владимир долгие годы нес свое диаконовское служение.

Напомним, 7 февраля в воскресенье отошел ко Господу клирик Вятской Епархии протодиакон Владимир Жуков. Отпевание и погребение отца Владимира состоялось сегодня – во вторник 9 февраля в Троицкой церкви города Кирова (сл. Макарье).

В 8.00 часов в храме в честь Святой Троицы началась Литургия, в 9.30 – последование отпевания и погребения, заупокойная Лития. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии.

Проститься с отцом Владимиром в Троицком храме собрались не только родные и близкие почившего протодиакона, а также церковнослужители и прихожане.

…Отец Владимир родился 28 июля 1933 года в селе Шурма Кировской области в семье протодиакона. В 1949 году окончил семь классов в г. Малмыже Кировской области и поступил в сельскохозяйственный техникум, но через три месяца был исключен по причине посещения Церкви. 

В 1951 году поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию, а в 1954-м был призван в ряды Советской Армии. В 1957 году в декабре демобилизовался и вернулся в семинарию, которую окончил в 1966-м заочно. 

В 1958 году поступил регентом-псаломщиком в Серафимовский кафедральный собор г. Кирова. 22 февраля 1959 года был повенчан с девицей Нонной Николаевной. Воспитал двух дочерей. В 1959 году епископом Кировским и Слободским Поликарпом рукоположен в сан диакона и назначен в Федоровскую церковь г. Кирова. В 1962 году был переведен в кафедральный собор г. Кирова, где служил до 1976 года. 18 декабря 1965 года в Серафимовском кафедральном соборе возведен в сан протодиакона. 

В последнее время уже более восьми лет он находился на покое, однако до последнего был верен своему диаконскому долгу – совершал богослужение, пока были на то силы. Долгие годы служил в Троицкой церкви сл. Макарье. Всего в священном сане отец Владимир служил более 55 лет. Был удостоен высоких церковных наград, пользовался заслуженным уважением среди духовенства Вятской Епархии. С детства он имел талант к пению и регентскому делу, поэтому из-под его крыла вышло большое количество профессиональных певчих и руководителей церковных хоров.

Однажды в интервью отец Владимир поделился, что «главное – не забывать Бога и жить по божеским законам. А к этому призваны все – хоть ты священник или дьякон, хоть мирянин…»

Вечная память дорогому протодиакону Владимиру.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку