05.10.2015

«Главное, чтобы искорка не погасла …»

Воскресный день в Троицкой церкви села Волково начался рано: к семи утра приходят первые прихожане из близ лежащих уцелевших поселений. До революции их было около 80-ти. В 7.30 читают утренние часы, в 8 утра начинается Божественная Литургия – приход оживает. У Престола – настоятель храма протоиерей Владимир Орлов. За Богослужением вместе с прихожанами храма 27 сентября молятся ребята из Вятского фонда Александра Невского, а также приехавшие из Кирова миряне. В День Воздвижения Креста Господня служба по-особенному значима для каждого верующего.

После окончания Богослужения батюшку заняли вопросами прихожане и ребята из фонда Александра Невского. Группа порядка 15 ребят приехала потрудиться в выходной день на благо сельского прихода. Отец Владимир в окружении молодежи прошествовал во двор храма, где предложил послушания отсортировать дрова и сложить в поленницу, старые доски распились, металлолом вынести, очистить двор от строительного мусора, а если хватит рвения и сил – прибраться в гараже и кое-что починить. Пока молодые люди трудились лопатой, болгаркой и пилой, девушки занялись приборкой во дворе, молодые мамы водились с малышами, а двое барышень поспешили на кухню, чтобы приготовить обед. А местные прихожанки в это время поусердствовали в приборке Ильинского придела, где проходило Богослужение. 

На приходе «полжизни дрова»... и нежданная радость

Храм во имя Пресвятой Троицы сегодня имеют возможность посещать прихожане, строился в 1773-1781 годах на месте деревянной Георгиевской церкви, известной со времен новгородцев, основавших здесь селение еще в XII веке. В прошлом один из богатейших храмов на Вятке. Возводился артелью известного «мастера каменных дел» Данилы Горынцева в стиле «устюжское барокко». Нам удалось отвлечь батюшку на несколько минут с расспросами о том, как сегодня обстоят дела на приходе.

- 1 октября пойдет 17-й год с тех пор, как благословением Владыки Хрисанфа служу здесь. Предыдущий настоятель протоиерей Геннадий Кочуров (сейчас схиеромонах Геннадий) много чего здесь преуспел, храм мне достался готовый к Богослужению, - рассказывает отец Владимир, щурясь на солнечные лучи, проникающие сквозь сень вечнозеленых кедров. – Сегодня восстановленный храм продолжает благоукрашаться. В последнее время с благословения Владыки Марка фасад храма очистили от старой краски до кирпича и покрыли новым цветом: углубления стен – насыщенно зеленые, объемы – белые, как в Дивеево Троицкий собор. Троицкий храм в с. Волково сооружен мастерами в стиле екатерининского барокко, поистине жемчужина архитектуры екатерининских времен, и наше дело бережно отнестись к наследию предков.

Много сделано в храме, но и немало еще предстоит. Фундамент снаружи и пол укрепили бетоном, южные и северные ворота обновили… Поскольку храм является памятником архитектуры, восстановительные работы проходили с особой аккуратностью. Поделился батюшка еще одной радостной вестью: недавно в основном объеме Троицкого храма открылись настенные росписи – высокое академическое письмо, выполненное мастерами дореволюционной эпохи. Копоть еще нависает, но проявившаяся роспись для нынешних прихожан нежданная радость! Это еще одно свидетельство связи времен в духовной жизни храма, и чтобы фрески засияли во всей былой красе, необходимы профессиональные реставраторы.

Помимо работ на будущее, на приходе хватает и забот повседневных. В сельском храме, по выражению батюшки, «на приходе полжизни – дрова». Чтобы уютнее было молиться, в осенне-зимний период храм отапливается: за год более 100 кубов дров уходит. И отец Владимир с благодарностью отмечает, что в заготовке дров кто только ни помогал: и местные бабулечки тюльки таскали, дрова укладывали, и фирма «Автобан», и ребята из фонда Александра Невского, и даже прихожане храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Однако в центре жизни действующего прихода – всегда Литургия. Богослужения проходят в субботу вечером, в воскресенье утром и на неделе по особо почитаемым праздникам. В год совершается от 110 до 130 Литургий. Как отмечает батюшка, прихожан с каждым годом все больше: «Если 16 лет назад, когда только начинал служить, за Литургией молилось человек 10-12, то сейчас порядка 40-50. Помимо местных бабушек, приезжают верующие из окрестных весей Слободского благочиния, молятся паломники из Кирова и Кирово-Чепецка. По воскресеньям наблюдается прибавление младенцев – детей приносят в храм для причастия молодые папы и мамы и, конечно же, бабушки».

С каждого по лепте… а воздаяние – духовные дары

Сельчане из Волково также к храму все больше стремятся. При приходе уже более пятнадцать лет действует воскресная школа. На сегодня в селе проживает порядка 300 человек, и в начале учебного года родители спешат подать заявления на обучение детей в воскресной школе, занятия начнутся с октября. Внимательные педагоги из Волково, Вахрушей и Кирова преподают Слово Божие, основы хорового пения, рисование и рукоделие (завуч Ирина Михайловна Матанцева).

Дети приобщаются к Богослужениям, исповедуются и причащаются. Школа обустроена под колокольней, и состоит из четырех классов, сформированных в соответствии с возрастом учащихся. Действует музыкальный класс. На сегодня в воскресной школе обучаются 15 человек, в основном – девочки. Для привлечения к занятиям мальчишек школе необходим помощник-педагог – лидер, кто станет приобщать ребят к патриотизму, навыкам воинского дела, однако, на сегодня такого человека, приближенного к храму, не находится. Помимо постижения истин православной веры в классах с книгами, в школе организуются для воспитанников выезды по святым местам – к преподобному Трифону, в Преображенский женский монастырь, а также познавательные экскурсии на завод, например «Авитек», в музей пожарного искусства, на выставки. А на рождественский утренник батюшка приглашает учащихся музыкального колледжа им. Казенина и из ДМШ № 1 г. Кирова, стараясь привить сельским детям здоровый музыкальный вкус. Бог познается детьми через мир Им созданный. В мае 2012 года дети воскресной школы с. Волково приняли участие в пасхальном фестивале «Ангельские лики» в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербургской епархии». Выиграли гран-при фестиваля - видеопроектор и экран. 

Во многом при создании воскресной школы отцу Владимиру помогла матушка Ирина, она поднимала всю методическую базу, анализируя множество программ воскресных школ и составляя сетку занятий. Будучи педагогом занималась учебниками, разрабатывала и заказывала стеллажи, искала спонсоров для приобретения книг и канцтоваров.

… Отдельное слово благодарности у священника к благотворителям. В восстановлении храма в селе Волково немало помогли предприниматели из г. Кирова, г. Слободского, из первопрестольной Москвы, из других весей. Однако имена благодетелей батюшка умалчивает, о чем и просили благотворители: «Люди помогают не ради славы, но по велению души. Господь ведает. Он милостив и Сам воздает. И, главное, дары духовные. Бывало, жертвователи вкладывали внушительные суммы – к примеру, ограду восстановил, крышу всю заменил, вдобавок обновил фасад и иконостас в державном приделе и т.д. Эти люди осознают, что через их добрые дела действует будущее. Но и свеча бабушки с молитвой перед образами для Господа особенно ценна. У каждого своя лепта. Главное, что та или иная помощь храму, труд и молитва укрепляют веру. Для меня важнее то, что благоукрасители сами окормляются в Церкви, постоянно исповедуются и причащаются. Так, и в жизни: люди знают, что говорить и понимают, что делать, а там Господь укрепит, главное, чтобы искорка не погасла…»

Возвращаясь к хозяйственной части, раздав послушания и выдав инструмент трудникам, отец Владимир вернулся в храм. В воскресный день ближе к полудню в просторном притворе собрались прихожане на огласительную беседу перед Таинством Крещения.

«Подготовить себя ко встрече с Богом…»

По церковной традиции перед началом всякого доброго дела совершается молитва «Царю Небесный…». За круглым столом в притворе собрались три верующих семьи (родители и будущие крестные). Все они, как оказалось, приехали из Кирова. Кто-то собирается крестить первого малыша, кто-то второго ребенка.

В ходе беседы батюшка приводил факты из подвигов житий святых, рассказал об истории иконы Спаса Нерукотворного, поведал о причинах греха рода человеческого и важности покаяния – изменения жизни. Первоочередное значение в беседе отец Владимир отвел грамотному прочтению на церковно-славянском языке молитв «Символ веры», «Отче Наш…», чтению и изучению смыслов Священного Писания на примере главы из Евангелия.

- Ибо известно, люди при всей своей грамотности имеют дипломы – ни один, ни два, даже и по три… а правильно молитву прочитать сложно. Мы говорим в миру на современном русском языке, в котором много жаргонизмов, неологизмов… как таковой чистой речи в нашем употреблении остается все меньше. Молимся все чаще на ходу. Молчунов вообще единицы. Такой святой как преподобный Серафим Саровский пребывал в подвиге затвора пятнадцать лет, из них пять лет хранил обет молчания. Можем ли себе представить молчать неделю или хотя бы один день? Те, кто молятся, те, кто заботятся, возможно, и представляют.

Далее в огласительной беседе священник остановился на личности Иисуса Христа и Триединстве Бога: «В кого мы веруем? Как имя Бога? В кого мы крестимся?», - обратился к мирянам батюшка. – «Правильно. Мы крестимся во Христа. Во Христа облекаемся. А путь-то у Него не сладкий был. Он и страдал. Его в итоге убили. Свои же… Знали Его добрые дела, но убили из-за зависти. Трудность в том, что вера как таковая, есть и у бесов. Бесы тоже веруют, что есть Бог, но они в ад пойдут. Для нас есть возможность исправить свою жизнь с Божией помощью, покрестившись. Каждому дается такая возможность. Господь сказал апостолам: идите в мир, проповедуйте всем языкам – всем народам, то есть, каждый из которых на своем языке говорит… Но, как известно, апостолы говорили не с каждым на иврите, а апостол Павел еще знал и латынь, и греческий, он и оставил нам больше всех посланий для Церквей, чтобы люди разумевали о вере Христовой и могли себя подготовить ко встрече с Богом. Как мы с ним встречаемся?.. Правильно, посредством молитвы. А еще? Верно, перед образами, перед иконами. А, главное, Господь Себя оставил под видом чего? Господь на Тайной Вечере ломает хлеб и говорит: ешьте плоть Мою, разливает вино со словом: пейте кровь Мою. В Таинстве Святого Причащения под видом хлеба и вина мы принимаем Тело Христа и Плоть Христа. Это то главное, что Господь оставил на Земле после Себя, это главное Таинство».

Священник обратил внимание, что мы знаем в Церкви семь Таинств, первое из которых – Крещение: «Господь показал нам этот пример. Таинство Миропомазания, Таинство исповеди также Господом даны. Таинство брака – муж с женой должны иметь благословенный союз через Церковь. Сейчас бывает даже регистрироваться не хотят, не только венчаться, а, говорят: ты моя на веки… Господи помилуй, если есть тяжкие мысли. А что нам поможет – дух веры. Где его обрести? У святых отцов, имена которых мы носим… Поэтому ваша задача – прочитать жития святых, имя которых носит ребенок. Вы ему нарекли имя не случайно. Мир духовный постигается не просто через веру, но через молитву перед образами, через чтение Евангелия, через примеры подвигов святых отцов, постоянно к ним обращайтесь».

Далее батюшка обратился к слушателям с вопросом: «Кто нам дал первый образ? Образ нам дан Самим Господом через икону Спаса Нерукотворного. Вспомним чудесную историю иконы… Мы Господа не видим, но смотрим на образа. Иконы нам помогают веру укреплять…Икона - окошко в Царство Божие».

Небо становится ближе

На огласительной беседе, несмотря на неловкое прочтение вслух молитв, просветленные лица прихожан словно отражали: благодатное небо становится ближе. В свою очередь, не могу удержаться от вопроса: откуда приехали на беседу желающие крестить своих детей и почему именно село Волково? Оказалось, что все собравшиеся – кировчане. При том, что некоторые приехали в Троицкую церковь с. Волково уже не в первый раз.

- Ощущение истинного настоящего, как нам кажется, есть не во всех храмах, а именно здесь оно есть, - поделилась Елена. – Мы здесь уже были на службе и первую дочку Поликсению здесь крестили. Нам нравится, что здесь, все происходит правильно, как подобает, не поверхностно, а именно со смыслом.

Другая молодая мама рассказала, что сына зовут Глеб Борисович, и поскольку в храме пребывает древняя намоленная икона в честь святых князей Бориса и Глеба, решено именно здесь крестить ребенка. «Беседа перед Крещением проходит глубокая, все делается осмысленно. К тому же дети бегают, но никто нас за это не ругает. Все по-доброму, будто по-домашнему», - отметила Марина.

- Эту церковь нам посоветовали знакомые, друзья, которые крестили здесь своих детей, Сказали, что хороший служит батюшка…», - подхватил молодой папа – Борис.

- Господь у нас хороший, я лишь только рядом стою, - замечает с улыбкой батюшка.

После упоминания об иконе в честь святых Бориса и Глеба священник спросил у присутствующих: а на крестном ходе у нас не были еще? Ну, тогда готовимся. Кстати, братья и сестры, на будущий год наш Борисоглебский крестный ход приходится на воскресенье: и 15 мая, когда икону несут на лето в Никульчино, и 18 сентября, когда образ возвращается в нашу Троицкую церковь. Идем среди леса вдоль речки Никульчинки. Люди отмечают, что в Великорецком ходе своя изюминка, а у нас – своя. 15 мая после Литургии выходим из Троицкого храма в Волково и идем в с. Никульчино на место первых православных поселенцев на Вятке. Первый храм на Вятской земле был основан в Никульчино в конце XII века в 1181 году. Кстати, в 2015 году совершался юбилейный Борисоглебский крестный ход, посвященный прославлению тысячелетия подвига Бориса и Глеба и 20-летию возрождения хода.

К слову, батюшка не только на крестный ход православных гостей приглашает. Особая благодать здесь на праздник Крещения: «Людей 19 января, кто желает окунуться в богоявленскую воду речной иордани, здесь собирается много. Может быть, и репортеры к нам нагрянут… Правда, чтобы добраться в Волково, нужно проехать 25 километров 600 метров (расстояние от Серафимовской церкви)», - улыбается батюшка, поглядывая на водителя.

Но, конечно, самым большим праздником на Троицком приходе села Волково, как и у всех православных, является Пасха. На Христово Воскресенье обычно собирается полный храм верующих. А в 2013-м на приходе проходил еще и детский праздник «Пасха на Вятских Увалах», где собралось более 250 детей Слободского благочиния. «Дети у нас талантливые. Но главное – души к Богу устремляются. Народ духовно возрождается», - отмечает отец Владимир.

…Возвышаясь на красивом месте в с. Волково над речкой Никульчинкой, Троицкий храм сквозь века собирает православных верующих. Едут из города прихожане на огласительную беседу в воскресный день, молятся местные бабушки, дети в воскресную школу спешат в выходной, благотворят жертвователи, а молодежь стремится помочь по хозяйству – и все это свидетельство, что жива сегодня в россиийской глубинке жизнь духовная. Делает народ в сторону Господа каждый свои – кто уверенные, кто первые шаги. А батюшка как надежный проводник напоминает нам о мире истинном и направляет молитвой, делом, словом подчас незаметно каждого подходящего к жизни истинной, христианской.

ИЗ ИСТОРИИ Троицкой церкви с. Волково

Храм во имя Пресвятой Троицы, который мы имеем возможность посещать сегодня, строился в 1773-1781 годах на месте деревянной Георгиевской церкви, известной со времен новгородцев, основавших здесь селение в XII веке. В прошлом один из богатейших храмов на Вятке. Возводился артелью известного «мастера каменных дел» Данилы Горынцева в стиле «устюжское барокко».

Сегодня ансамбль храма составляют четырехпристольная Троицкая церковь, колокольня, сторожка, церковная ограда и арочные ворота. В нем находятся три особо чтимые на нашей земле святыни. Это древние иконы святых Георгия Победоносца, Илии Пророка и святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Последняя икона ранее (до 1935 г) находилась в Покровской церкви села Никульчино.

В советское время храм периодически закрывался, службы совершались не регулярно. Сегодня церковь действующая. Из Волково ежегодно 15 мая совершается самый древний на Вятке (с 1186 г) Борисоглебский крестный ход в Никульчино, возрожденный в 1995 г. А с 2001 г ежегодно 18 сентября шествует осенний крестный ход из Никульчино в Волково, когда в Троицкий храм возвращается икона святых Бориса и Глеба.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку