21.01.2020

День тезоименитства митрополита Марка

В преддверии праздника Богоявления, в пятницу утром 17 января 2020 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил молитву в Преображенском женском монастыре на службе Царских часов. В этот день Святая Церковь также празднует Собор святых семидесяти Апостолов, в том числе Апостола и евангелиста Марка - небесного покровителя главы Вятской митрополии.

Божественной литургии в этот день не положено. Навечерие (сочельник) — богослужение, предваряющее Рождество и Крещение Господне. Царские часы совершаются перед этими праздниками, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев) и настоятель Зосимо-Савватьевской церкви села Коршик протоиерей Василий Зубрицкий.

Песнопения праздничного богослужения исполнил Архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

В храме присутствовали председатель Законодательного Собрания области Владимир Бакин, вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, депутат Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва Константин Гозман, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина, атаман Кировского городского казачьего общества Виктор Рябенко, ректор ВятГУ Валентин Пугач.

За богослужением молились секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятельница Преображенского монастыря игумения София (Розанова) с сестрами обители и настоятельница Христорождественского женского монастыря города Слободского игумения Феодосия (Дьячкова), благочинные Вятской епархии, руководители Епархиальных отделов, настоятели храмов Первого вятской благочиния, члены приходских советов городских храмов, сотрудники Вятской епархии, многочисленные верующие.

По окончании богослужения поздравления от лица духовенства Его Высокопреосвященству передал архимандрит Федор (Рулев). Главу митрополии также поздравили присутствующие на богослужении представители власти, сотрудники Вятской епархии и прихожане городских храмов.