14.11.2019

В Дивееве состоялся круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства»

13 ноября 2019 года в Центре славянской культуры села Дивеева Нижегородской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал работу круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства». Организаторами встречи выступают Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, комиссия Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества, Нижегородская епархия.

В фойе Центра славянской культуры была организована выставка работ победителей прошедшего в Нижегородской епархии фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц».

Участниками круглого стола стали 237 делегатов: архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Работу круглого стола возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В президиуме встречи вместе с ним находились митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа).

Открыл конференцию глава Нижегородской митрополии. Он отметил, что для него и других нижегородцев огромной духовной радостью и большой ответственностью является то, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и заботами Синодального отдела по монастырям и монашеству, руководимого викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископом Каширским Феогностом, в Приволжском федеральном округе проходит соборная встреча монашествующих. Митрополит Георгий передал участникам круглого стола приветствия полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Затем прозвучали доклады. О современном египетском монашестве рассказала игумения Иулиания (Каледа). Доклад викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Данилова ставропигиального монастыря епископа Солнечногорского Алексия назывался «Молитва и ее значение в духовной жизни». После докладов состоялись их обсуждения.

Далее участники встречи обсудили особенности монастырского богослужения, его практические аспекты. Сообщения на эту тему представили настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) («Современные практики совершения суточного богослужебного круга и Литургии») и насельник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) («Значение келейного правила для духовного делания, подготавливающего к участию в богослужении и как части богослужебного круга»).

Работа круглого стола продолжится сегодня, 14 ноября 2019 года.

Справка:

Первый круглый стол «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» состоялся 24-25 июля в Санкт-Петербурге. Участие в нем приняли монашествующие епархий Северо-Западного федерального округа. В дальнейшем аналогичные встречи будут проводиться во всех федеральных округах.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Фото

Возврат к списку