15.06.2018

Астраханские паломники поделились впечатлениями по возвращении из Великорецкого крестного хода

Среди десятков тысяч верующих путь в 155 километров вслед за чтимым образом святителя Николая прошла группа паломников из Астрахани.

Астраханские паломники стали участниками всероссийского крестного шествия в честь Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца, которое проходило с 3 по 8 июня 2018 года по маршруту Киров — Великорецкое — Киров.

Шесть дней, 155 км пешком — ежегодно десятки тысяч верующих проходят паломнический путь по дорогам Кировской области к берегу реки Великой, где более 630 лет назад был обретен чудотворный образ. Именно сюда из Кирова и направляются верующие вслед за иконой, а потом — уже другим путём — возвращаются назад. Среди них была и группа астраханских паломников из 29 человек во главе с клириком Покровского собора иереем Иоанном Черемисиным.

На сайте Астраханской митрополии на основе материалов сайта Вятской епархии и участников крестного хода опубликован репортаж о том, как паломники шли с молитвой и песнопениями в дороге, совершая молебны на местах привалов, преодолевали непростые переходы под дождем, по размытым глиняным дорогам, которые приходилось преодолевать вброд, через лесную чащу.

Примечательно, что участники паломничества из Астрахани поделились также впечатлениями о пережитом опыте во время Великорецкого крестного хода.

«Все объединены единой верой в Господа, благодарностью Ему за Его благодеяния»

О духовном смысле крестного хода сказал руководитель Астраханской паломнической группы иерей Иоанн Черемисин: 

«Крестный ход — это особенное время, когда люди, объединенные любовью к Богу и святым угодникам Его, совершают труд, преодолевая многие километры пути, претерпевая боль, холод и неудобства. Если попытаться резюмировать пережитый опыт Великорецкого крестного хода, то хотелось бы отметить необыкновенный дух соборности и единства. Настолько разные люди были собраны, но все они были объединены единой верой в Господа, благодарностью Ему за Его благодеяния».

«Крестный ход проходит в молитве, которая объединила нас всех...»

О единстве братства астраханских крестоходцев говорили и другие участники паломнической группы.

«Будет не хватать единства того состава, в котором мы сейчас, — заметил участник Великорецкого крестного хода Андрей Соколов. — В спорте есть такое выражение как чемпионский состав. Это состав, который привел вас к победе. И ни один другой состав, возможно бы, не привел. Команда сплотилась и каждый человек, каждое звено имело свое место. У всех свои характеры – и все здесь подошли друг другу. Все. Вне зависимости от возраста. Что же касается всего крестного хода, конечно, запомнится расстояние пройденного пути. Это с физической точки зрения. А с духовной — это объем молитвы. Времени на празднословие не было, как это бывает в обычной жизни. Крестный ход проходит в молитве, которая объединила нас всех...».
Фото

Возврат к списку