11.03.2019

Великий пост – время молитвы

Великий пост в 2019 году – с 11 марта по 27 апреля

В 2019 году Великий пост начинается 11 марта. Великий пост откроет четыредесятница – первые 40 дней поста. Перед самой Пасхой, Праздником Праздников мы будем вспоминать и страдания Христа в Страстную седмицу. Страстная седмица – это последняя неделя перед Пасхой. Она длится со 22 по 27 апреля в 2019 году. 27 апреля Великий пост завершится, 28 апреля мы встретим словами «Христос Воскресе!». Эта радость стоит постного подвига.

Суть Великого поста

Великий пост – это время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Мы идем навстречу Христу, готовим себя к Пасхе, очищаем тело и душу от того земного, что может помешать нам приблизиться к Небесному. Пост – это не строгая диета, но время молитвы. Само по себе ограничение в пище не подготовит нас к Великому Празднику. Но, если в Великий пост мы освободимся от прошлых обид, простим врагов, как нас прощает Господь, очистим разум от дурных мыслей – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог. Это пребывание в любви и божественной благодати.

Страстная неделя

События Страстной недели (Страстной седмицы) мы будем вспоминать в течение всего Великого поста. Ведь в первые четыре воскресных службы служится вечерня с акафистом Страстям Христовым (Пассия). В Страстную неделю мы вспоминаем страдания и смерть Христа на кресте. Первые три дня Страстной недели – это дни, когда совершаются последние в текущем церковном году Таинства Евхаристии. На отпусте произносят слова “Грядый Господь на вольную Страсть”. Это – напоминание о том, что Господь добровольно принял на себя наши грехи и принял страдания и смерть ради нашего спасения.

Самый строгий пост соблюдается в Великую Пятницу, накануне Великой Субботы. Великую пятницу проводят в строжайшем воздержании. На богослужении Великой Субботы читают канон Великой Субботы пред Плащаницей. Это – время перед Пасхальной заутреней… Великий пост заканчивается, Пасха грядет!

11 марта в 18.00 митрополит Вятский и Слободской Марк совершит Великое повечерие с чтением Покаянного Канона преподобного Андрея Критского в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова, 12 марта в 17.00 - в Свято-Духовском храме города Слободского, в среду 13 марта в 17.00 - в Никольском соборе города Вятские Поляны, в четверг 14 марта в 17.00 - в Троицком кафедральном соборе города Уржума. Приглашаем верующих соборно помолиться.

Богослужения в храмах Вятской Епархии в дни Великого поста совершаются согласно расписанию служб на приходах.

Пресс-служба Вятской Епархии 
по материалам сайта «Православие и мир» 

Фото

Возврат к списку