12.12.2017

В Кирово-Чепецке создан первый отряд городского отделения «Юнармии»

8 декабря 2017 года в Кирово-Чепецком благочинии состоялся первый слёт Кирово-Чепецкого отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

29 октября 2015 года Президент России Владимир Путин по инициативе министра обороны Сергея Шойгу подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

В сентябре 2016 года как одно из направлений деятельности РДШ было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Основными направлениями деятельности движения являются: военно-патриотическое воспитание молодого поколения, организация соответствующих мероприятий, начальная военная подготовка.

8 декабря 2017 года на территории Кирово-Чепецкой специальной пожарной части № 1 состоялся первый слёт Кирово-Чепецкого отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 27 учеников - учащиеся Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 и средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №7 города Кирово-Чепецка - приняли присягу юнармейца. В Кирово-Чепецке создан штаб местного отделения «Юнармии». Главой городского штаба стал первый заместитель главы администрации города Игорь Гагаринов.

На приёме присяги присутствовал клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Максим Чувашев – участник Кирово-Чепецкого поискового отряда «Кречет».

Обращаясь к юнармейцам, иерей Максим Чувашев сказал:

«Сердечно поздравляю вас с знаменательным днём в вашей жизни – когда вы вступаете в ряды юнармейцев. Выражаю искреннюю уверенность в том, что те навыки, те умения, которые вы получите, находясь в этом замечательном движении, послужат на пользу вам, на радость вашим родителям, во славу нашего Отечества.

Знание истории – это великая обязанность каждого гражданина. Но знание своей истории – это ещё более высокая обязанность. Давайте же в вашем движении, в вашем стремлении возрастать, укрепляться, занимать новые ступени в своём росте, будем стремиться вместе в укреплении моральных и этических основ нашего общества, будем знать свою историю, обычаи, традиции, уважать всех, кто живёт в нашей стране, уважать далёких и близких. Чтобы улучшить жизнь, а где-то потрудиться во благо семьи, школы, области, всего нашего Отечества. Дай Бог, чтобы у нас не было войн и конфликтов, чтобы мы не учились воевать, а учились строить мирное, справедливое общество для которого в частности нужны и люди в погонах, для сдерживания угроз, но нужны и мирные специалисты, знающие и любящие своё дело. Успехов вам!».

Отец Максим вручил юнармейцам небольшие образа Святых защитников Отечества.

Анатолий Бровцын
Фото автора   

Фото

Возврат к списку