11.12.2017

Праздничное богослужение в храме великомученицы Екатерины села Кичма

7 декабря благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский возглавил праздничное богослужение в храме святой великомученицы Екатерины в селе Кичма (Кукарское благочиние). Ему сослужил настоятель прихода игумен Тихон Меркушев. Небольшая, но по-домашнему уютная церковь рано утром наполнилась прихожанами.

Имя великомученицы Екатерины носят многие христианки. Ее жизнь, преданное служение Господу служат примером для многих поколений верующих. Чистота, разумное и благочестивое поведение, твёрдость убеждений, верность избранному пути – эти и многие другие качества юной великомученицы сегодня актуальны, как никогда. Православные родители стараются оградить своих дочерей от соблазнов и искушений нашей действительности, утвердить их в вере Христовой, воспитать достойными людьми.

Во все времена русские православные женщины отличались чистотой нравов, кротостью, преданностью своему венчанному супругу, бесконечной любовью к детям, которых с раннего детства приводили в дом Божий. Не было ни одного села в России без храма. Так и в далеком, очень далеком от столиц, от губернского города Вятка, селе Кичма, в те времена многолюдном и достаточно зажиточном, был чудный каменный храм, который крестьяне возвели на собственные средства. В течение двух с половиной столетий здесь молились православные русские люди. А потом беспощадный каток атеизма уничтожил церковь, но жила вера в сердцах и душах людей. Жители села молились у себя дома, ездили на богослужение в Покровскую церковь города Советска или в Никольскую церковь села Завертная – за несколько десятков километров от Кичмы.

И вот теперь уже несколько лет идут богослужения в храме великомученицы Екатерины, построенном в селе на средства благотворителей. Идут сюда дети, внуки и правнуки тех, у кого была отобрана их святыня. Обращаясь к ним, сегодняшним прихожанам, с пастырским словом, отец Михаил поздравил всех с престольным праздником. Он сказал о том, что в воскресные и праздничные дни нужно быть в храме. Каждый должен осознать, что очень важно вознести свои молитвы Господу и Пресвятой Богородице. Особое значение имеет участие в общецерковной молитве. Сейчас идет Рождественский пост, и в эти наполненные духовным возрастанием дни надо обязательно исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Отец Михаил поблагодарил настоятеля прихода игумена Тихона за его служение, за то, что он много трудится как мудрый и заботливый пастырь своих прихожан.

Пресс-служба Кукарского благочиния

Фото

Возврат к списку