20.10.2017

XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения: секция по тюремному служению

В рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений в Актовом зале при Троицкой церкви города Кирова прошла секция по Тюремному служению, организованная отделом по тюремному служению Вятской митрополией и УФСИН России Кировской области.

Участие в секции приняли руководитель Отдела по тюремному служению Вятской Епархии настоятель Троицкого храма с. Макарье иерей Владимир Путинцев, настоятель Покровского храма Бутырского СИЗО г. Москва протоиерей Константин Кобелев, представителя ФСИН России Кировской области, духовенство Вятской митрополии, представители Кировского Института повышения квалификации работников ФСИН России и Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Гость мероприятия - протоиерей Константин Кобелев поделился 20-летним опытом духовно-пастырского попечения как среди осужденных, так и сотрудников ИУ.

В ходе работы секции были подведены итоги взаимодействия между Вятской митрополией Русской Православной Церкви и УФСИН России Кировской области в прошедшем году: отмечен ряд положительных изменений в вопросах посещения духовенством ИУ, работы с личным составом ИУ, организации православных богослужений, бесед, праздников и конкурсов. Оценив результат поездки с иконой преподобноисповедника Рафаила Оптинского в августе 2017 года, предложили совершать подобные поездки ежегодно с целью проповеди и духовно-нравственного назидания как сотрудников ФСИН так и осужденных. Отмечен положительный результат окормления осужденных ИК-33 г. Котельнича, ИК-11, ИК-12 и ИК-5 г.Кирово-Чепецка.

Вместе с этим был рассмотрен ряд вопросов дальнейшего развития сотрудничества:

• Уделить особое внимание пастырскому попечению сотрудников, личного состава и их родных всех структур УФСИН России Кировской области,
  • Акцентировать внимание на проведении массовых встреч с осужденными,
  • Организовать в 2018 году очередную миссионерскую поездку с православными святынями по ИУ Кировской области.
  • Перенять положительный опыт духовно-пастырского окормления осужденных Бутырского СИЗО г. Москвы — неделя молитвы, попечение о жертвах преступлений, родственниках осужденных и сотрудников.
  • Подготовить и подписать соглашение нового образца между УФСИН России Кировской области и Вятской митрополией.

В завершении секции участниками был подведен итог конкурса творчества «Канон» и выбраны лучшие работы. К сведению, темы работ в 2017 году стала «православная икона» в двух номинациях: Храмовая и Домовая.

материал подготовлен Отделом по тюремному служению Вятской Епархии