03.06.2017

28 тысяч паломников отправились из города Кирова вслед за Великорецким образом святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 3 июня 2017 года в 11.00, десятки тысяч верующих отправились в Великорецкий крестный ход из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. В 12.30 состоялась встреча крестного хода в Троицкой церкви слободы Макарье.

По завершению молебна святителю Николаю Чудотворцу многотысячная колонна, возглавляемая предстоятелем Всероссийского Великорецкого крестного хода – митрополитом Вятским и Слободским Марком, вслед за чтимой иконой торжественно прошествовала под колокольный звон из врат Трифонова монастыря и далее по главной улице города. Вместе с главой Вятской Митрополии митрополитом Марком до Троицкой церкви слободы Макарье крестным ходом прошли также архипастыри соседних епархий: епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

В пути совершаются богослужебные песнопения. Крестный ход сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, специалисты скорой помощи и службы медицины катастроф, врачи-добровольцы, представители вятского казачества и поисково-спасательный отряд «Пересвет». В целях обеспечения здоровья и безопасности паломников правительством области совместно с Вятской Епархией, администрацией города Кирова проделана большая предварительная работа. Для паломников устанавливаются палатки, биотуалеты, готовится горячая еда, осуществляется подвоз воды к местам стоянок.

В полдень Великорецкий крестный ход достиг храма в честь Святой Троицы слободы Макарье. В 12.30 возле Свято-Троицкой церкви перед Великорецким образом святителя Николая был совершен торжественный молебен святителю Николаю. Молебен возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и сонма духовенства Вятской Митрополии.

Во время первой стоянки у паломников была возможность поклониться святыням Троицкой церкви (храм – памятник «Вятского барокко», построенный мастерами Горынцевыми в 1775 году, отличается характерным богатым и рельефным декором). В современный период храм продолжает восстанавливаться.

После молебна и отдыха в 14.00 крестоходцы продолжили путь вслед за иконой святителя Николая.

Отметим, что в этом году начало крестного хода совпало с Троицкой родительской субботой и Днем Святой Троицы. В связи с этим принято решение об изменении маршрута после стоянки в Троицкой церкви слободы Макарье. Далее крестный ход прошествовал по улице Павла Корчагина в сторону площади Коминтерна, затем через переезд и по улице Искры в сторону деревни Заборье. Следующий привал состоится в Заборье, после чего паломники вслед за иконой двинутся через деревню Кассины. Далее паломники перейдут трассу Подгорянка – Шихово и направятся в село Бобино.

Вечером паломники подойдут к селу Бобино, где в 18.30 на территории прихода Никольского храма накануне праздника Святой Троицы будет совершено Всенощное бдение. В Бобино крестоходцы остановятся на первый непродолжительный ночлег.

По предварительным оценкам сегодня в крестный ход отправились 28 тысяч человек. Всероссийский Великорецкий крестный ход поистине торжественное шествие, отражающее красоту Православия, радость веры и силу духа!

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку