14.01.2017

Ежегодная Рождественская елка состоялась в ДК «Родина»

В субботу, 14 января 2017 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого и новолетия, во Дворце культуры «Родина» прошла ежегодная Рождественская елка для детей, учащихся в приходских воскресных школах, Вятской православной гимназии, а также воспитанников православного детского сада, детей сотрудников храма и духовенства, организованная Миссионерским отделом Вятской Епархии.

В фойе Дома культуры, на втором этаже, вокруг нарядной елочки для ребят силами Молодежного объединения храма великомученика и целителя Пантелеимона была организована театрализованная интермедия с участием забавных анимационных персонажей — любознательных и трудолюбивых фиксиков. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой детишки водили хороводы, играли, танцевали, помогали фиксикам починить фонарики на елочке и зарядить волшебный посох Дедушки Мороза.

Здесь же можно было посетить мастер-классы по изготовлению рождественских подарков. Так, педагоги Воскресной школы Серафимовского собора учили всех желающих мастерить из флиса милых зайчиков и клеить из ваты и бумаги, а затем раскрашивать красками елочные украшения. У волонтеров Молодежного отдела Вятской Епархии можно было научиться мастерить тряпичных Ангелов и снегирей. В это же время на первом этаже Дворца культуры была организована выставка-конкурс детских поделок и рисунков. 

В час дня детей и родителей пригласили пройти в зрительный зал, где гостей встречали Снегурочка, Метелица, Елка, Белый медведь и Снеговик. Любимые персонажи детских сказок - волонтеры творческой студии «БлагоДать» слободы Макарье - в этот вечер помогали ведущей Ларисе Шустовой представлять гостей, объявлять номера и играть в перерывах с залом.  

От лица главы Вятской Митрополии малышей и их родителей с праздником Рождества Христова поздравил благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин:

- По благословению митрополита Марка поздравляю вас с Рождеством и Новым 2017 годом! Желаю, чтобы этот год был для вас радостным. В то же время, желаю, чтобы вы не забывали благодарить тех, кто эту радость вам дарит - наших родителей, братьев и сестер, а также артистов, которые приготовили для вас это праздничное Рождественское представление.

Затем Ефросиния Касаткина открыла концерт стихотворением «Рождество Христово». Продолжили программу «Танец елочек» воспитанников Православного детского сада г. Кирова, «Полька-подружка» от православного молодежного коллектива с. Шестаково, а также зажигательный номер «Ярмарка» от образцовой школы танца «Забава».

Далее Анна Слотина рассказала со сцены стихотворение «Новый год» Н. Найденовой, Юлия Балашова приготовила зрителям в подарок стихотворение «Ночка» поэтессы К. Лукашевич, а Святослав Полушин стихотворение «Снежок» Н. Некрасова. Ученица шестого класса Вятской православной гимназии Анна Рублева исполнила на флейте музыкальное произведение великого композитора В.А. Моцарта «Ария царицы ночи» из оперы «Волшебная флейта».

После юные зрители увидели музыкальный рождественский спектакль - сказку «Похищенная радость», специально подготовленную учениками и преподавателями Воскресной школы Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка. По сценарию сказки Снежная Королева похищает Вифлеемскую звезду и лишает людей праздника Рождества. Отважная девочка Настя преодолев все трудности, возвращает звезду обратно на небо.

Завершился концерт подведением итогов конкурса детского творчества «Рождество приходит в каждый дом», которые прямо со сцены озвучил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов и финальной песней.

Отметим, во время праздника соблюдать порядок и дисциплину артистам помогали студенты Вятского Духовного училища и курсанты Юридического полицейского колледжа.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку