12.01.2017

В Кукарском благочинии дети представили Рождественский концерт

8 января в городе Советске прошел традиционный Рождественский концерт.

Благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский сердечно поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, сказав о том, что приход в мир Спасителя изменил жизнь рода человеческого: «Бог стал человеком, принеся Себя в жертву ради всех нас, чтобы мы обрели Богообщение, духовное питание. Праздник Рождества Христова стал любимым для всего народа, прославляющего Рождшегося Спасителя. В минуту испытаний у всех нас есть упование на Бога и вера в Его милость. Мы должны стремиться наполнить свою жизнь теми ценностями, которые принес Иисус Христос. Возвращение к этим ценностям – возвращение к Богу».

Так и жители города Советска постепенно вновь обращаются к своим истокам, к многовековой вере своих прадедов, к православной вере. Сегодня мы восстанавливаем традиции духовности, казалось бы, навсегда утраченные.

Удивительна атмосфера Рождественского концерта. Затаив дыхание, слушают зрители благословенные, наполненные невероятной духовной глубиной и нравственной силой церковные песнопения. Голоса певчих сводного хора Успенского и Покровского храмов звучат так трепетно, так проникновенно, что замирает душа. Святость, чистота, духовная высота! Разве не к этому стремимся мы? Свет, искренность дивных песнопений Рождества Христова не оставляют никого равнодушными. Душа человека тянется к святости, к небесной высоте. Каждый понимает в эти мгновения, что, придя в мир, Господь открыл нам новую жизнь, новое мироощущение, и мы, сделав свой выбор, пришли в храм, приняв именно эту жизнь, это мировосприятие.

Как всегда, с особой любовью и теплотой встретили зрители детей из воскресной школы Успенского и Покровского храмов, которые подготовили к празднику Рождества мини-спектакль «”Бисеринка”, “Жемчужинка”, “Алмазинка”» по мотивам сказки протоиерея Артемия Владимирова. В нем были заняты в основном дети из двух младших групп воскресной школы, а потому особенно поучительной стала история о том, как маленькие снежинки избавились от эгоизма, непослушания, гордыни и научились доброте, дружбе, взаимопомощи, скромности. С каждым годом все лучше играют наши маленькие артисты. Сколько радости доставляют они прихожанам и, конечно, своим родителям, бабушкам и дедушкам!

Уже не в первый раз в Рождественском концерте принимают участие учащиеся городской школы искусств. Многие из них являются воспитанниками нашей воскресной школы. Зрителям очень понравились дуэты пианистов (Галина Ковальская и Анастасия Смоленцева), баянистов (Иван Родыгин и Максим Косолапов). Очень тепло все приняли наших начинающих пианисток Ксюшу Щелканову и Софию Ковальскую, которые исполнили на фортепиано музыкальные номера «Золотая рыбка» и «Дождик». А чудесная веселая сценка «Несуразные вещи» в исполнении участников театральной студии «Дебют» школы искусств Галины Ковальской и Максима Косолапова вызвала добрые улыбки и взрослых, и детей.

Рождество – это праздник, который любят все, но особенно дети. И поэтому ведущими на нашем концерте стали учащиеся воскресной школы Галина Ковальская и Иван Родыгин. Они замечательно со всей ответственностью справились с этой ролью.

На каждом Рождественском концерте его организаторы стараются пробудить в людях добрые чувства, поделиться радостью о Рождшемся Спасителе. Таким был и нынешний праздничный концерт в Советске.

Пресс-служба Кукарского благочиния.

Фото

Возврат к списку