21.10.2016

Подписание соглашения о сотрудничестве между Вятской Епархией и Вятским государственным университетом

Сегодня, 21 октября, в рамках закрытия XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» митрополит Вятский и Слободской Марк и исполняющий обязанности ректора ВятГУ Валентин Николаевич Пугач подписали соглашение о сотрудничестве между Вятской Епархией и Опорным университетом.

В торжественном событии также приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, и.о. заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Андреевич Бекетов, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Васильевич Быков, глава города Кирова Валерий Николаевич Владыкин.

Участники соглашения прокомментировали значимость подписания данного документа представителям СМИ.

Митрополит Вятский и Слободской Марк отметил, что договор о взаимном сотрудничестве подписан в день памяти Собора Вятских Святых и преподобного Трифона Вятского, нашего небесного покровителя.

«Подписание соглашения свидетельствует о продолжении соработничества, так как мы с вами должны не просто выпускать специалистов в различных областях знаний, мы должны воспитать человека высоконравственного духовно, который любит и чтит традиции своего народа», - сказал Владыка.

- Мы будем и в дальнейшем продолжать сотрудничество с Вятской Епархией в деле духовного укрепления молодого подрастающего поколения, так как студенты стремятся не только к знаниям, но и к гармонии в душе, к пониманию смысла жизни и кто, как не Церковь может нам дать мудрый совет, рассказать о духовных традициях нашего народа, о нравственных и духовных ценностях, – сказал и.о. ректора ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Валентин Николаевич Пугач.

В рамках сотрудничества ВятГУ и Вятской Епархии предусмотрено взаимодействие в части просвещения, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, а также в решении других учебно-методических и научно-просветительских вопросов, что, безусловно, открывает новые перспективы для студентов и преподавателей Опорного университета.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку