29.07.2016

31 июля митрополит Марк возглавит Богослужение в Троицком храме села Бахта

В этот день Православная Церковь чтит память святых отцов шести Вселенских Соборов.

Божественная Литургия, возглавляемая архипастырем – митрополитом Вятским и Слободским Марком, начнется в храме в честь Святой Троицы в 9.00.

В этом году Троицкой церкви села Бахта исполняется 240 лет. 

В старинном трехпридельном храме 1776 года постройки ведутся реставрационные работы. В годы богоборчества Троицкий храм был закрыт и использовался для хозяйственных нужд, разрушена колокольня. С 1998 года приход в селе Бахта возрождается. В 2001 году состоялось освящение престола. Знаменательно, что в юбилейный год храма завершен ремонт главного придела в честь Святой Троицы, впервые после которого совершится торжественная Литургия, возглавляемая архиереем в сослужении духовенства Вятской Епархии. Впоследствии Богослужения станут проходить в основном придете Троицкого храма. Восстановительные работы в церкви будут продолжены. 

В этот же день в 14.00 в селе Истобенск митрополит Марк совершит освящение креста и купола, которые впоследствии будут установлены на колокольню старинного Никольского храма XVIII века. 

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Владыка возглавит Богослужение в Престольный праздник в Серафимовском соборе города Кирова: начало Божественной Литургии в 8.00.

2 августа – в день памяти Пророка Илии – Божественная Литургия, возглавляемая архиереем, совершится в Ильинском храме города Кирова (начало в 8.00).

Приглашаем всех православных христиан разделить духовные празднества!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку