28.07.2016

На Вятке отметили День православной бабушки

27 июля в кинотеатре «Смена» прошли традиционные «Встречи в Смене». Встреча была посвящена новому для нашего города празднику - День православной бабушки, решение о его праздновании было принято в марте 2016 года.

Специальными гостями встречи стали Глава города Кирова Владимир Быков и глава администрации города Кирова Александр Перескоков. Владимир Быков поздравил всех бабушек присутствующих на встрече и отметил важность семейных встреч.

С приветственными словами также выступили член Общественной палаты Кировской области Юрий Балыбердин, кавалер ордена Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени Бакина Ольга и руководитель миссионерского отдела Вятской епархии отец Андрей Лебедев.

В рамках мероприятия прошло награждение участников конкурса эссе «Золото и серебро не стареют, а бабушки цены не имеют» организованным Советом женщин города Кирова совместно с газетой «Наш город» и Содружеством кинотеатров. Авторы лучших эссе получили пригласительные билеты в кинотеатр «Дружба».

Главным подарком для всех участников встречи от кинотеатра «Смена» стал специальный показ фильма Никиты Михалкова «Родня».

Руководитель Миссионерского отдела протоиерей Андрей Лебедев рассказал об истории праздника, о «прародительнице православных бабушек» - святой равноапостольной княгине Ольге, чью память Русская Православная Церковь чтила незадолго до праздника на Вятке.

Княгиня Ольга, супруга киевского князя Игоря оставила столь заметный след в истории государства российского, что день её памяти ежегодно празднуют тысячи христиан всего мира – жители столиц европейских и глубинок российских, вознося молитвы в златоглавых соборах и сельских церквушках.

Она принадлежала к роду князей Изборских — одной из древнерусских княжеских династий, родилась 885 году.

Её жизнь – это служение Родине и ближним, образец для современных государственных деятелей. После гибели горячо любимого мужа, князя Игоря, она полностью посвятила себя государственным делам.

Летописи свидетельствуют: «И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов. И была она для последних страшна. Своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий, налагающий наказание с милосердием, и награждающий добрых; она внушала всем злым страх, воздавая каждому соразмерно достоинству его поступков, но всех делах управления она обнаруживала дальновидность и мудрость. При этом Ольга, милосердная по душе, была щедродательна нищим, убогим и малоимущим; до ее сердца скоро доходили справедливые просьбы, и она быстро их исполняла... Со всем этим Ольга соединяла воздержанную и целомудренную жизнь, она не хотела выходить вторично замуж, но пребывала в чистом вдовстве, соблюдая сыну своему до дней возраста его княжескую власть. Когда же последний возмужал, она передала ему все дела правления, а сама, устранившись от молвы и попечений, жила вне забот управления, предаваясь делам благотворения».

По материалам открытых источников

Фото с сайта newsler.ru

Фото

Возврат к списку