30.06.2016

Православная община глухих и слабослышащих г. Йошкар-Ола совершила паломничество на Вятскую землю

В выходные совершила паломничество на Вятскую землю Православная община глухих и слабослышащих г. Йошкар-Ола. Рано утром гостей встретил настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев, который без переводчика легко может общаться с глухими. Отец Игорь познакомил гостей с историей храма, которому уже более 300 лет, настроил на главную церковную службу – Литургию, на которой глухие из Йошкор-Олы молились вместе с глухими и слабослышащими прихожанами Знаменской церкви. На богослужении вместе со своими прихожанами присутствовал иерей Сергий из Вознесенского храма города Йошкар-Олы и переводчик прихода Михаил. 

Впоследствии Михаил подметил, что жесты в республике Марий Эл почти полностью совпадают с вятскими и были всем глухим понятны. Отличались только варианты дословного перевода с церковно-славянского языка. Гости отметили, что совсем неверно переводилась фраза из молитвы «Отче наш»: «...и остави нам долги наша», которую Михаил переводил дословно. В переводе отца Игоря слово «остави» доносят до глухих жестом «отпусти» или «прости».

Переводить Литургию отцу Игорю помогали пять сурдопереводчиц с разным опытом, сменяя по очереди друг друга. Юлия Рылова служит в Вятской общине глухих уже более 8 лет. На Литургии она брала на себя самую сложную часть службы – перевод Апостольского чтения. Анастасия Буракова и Анастасия Потапова более 3 лет занимаются церковным сурдопереводом. Глухие Вятки всегда с радостью встречают их на службе. Марина и Любовь еще проходят обучение, но им уже предоставлена замечательная возможность практики на богослужениях. И в этот раз гости были очень довольны таким вниманием. Делясь впечатлениями от службы, они сообщили отцу Игорю: «Вы очень "богатые"! У Вас столько помощниц!».

После службы все прошли в помещение Воскресной школы и смогли поделиться впечатлениями, а также узнать подробнее о Вятской православной общине глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Для этого им был показан документальный фильм режиссера Андрея Зорина «Господи, хорошо нам здесь быть!», который был снят и показан в 2015 году по случаю 10-ти летнего юбилея Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Из фильма гости поняли, почему именно в честь этой небесной покровительницы названа община.

После обеда обе общины глухих и слабослышащих двинулись в пешую экскурсию по исторической части города.
По очереди они посетили Серафимовский собор, Успенский собор и надвратную Никольскую церковь Свято-Успенского Трифонова монастыря, Преображенский женский монастырь, Спасский собор.

Не обошлось и без испытаний: в Александровском саду паломников застал сильный ливень. Но в итоге эти обстоятельства позволили больше пообщаться глухим Вятки и Йошкар-Олы. После насыщенной и интересной программы все уставшие, но довольные вернулись в Воскресную школу Царево-Константиновской церкви на дружескую трапезу, где также состоялся обмен памятными подарками. Отцу Игорю Шиляеву глухие из Йошкар-Олы привезли сшитые их местной глухой мастерицей закладки для богослужебного Евангелия. Иерей Игорь в свою очередь подарил каждому гостю иконочку, освященную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на Дарах Волхвов на Святой Горе Афон, крест из лозы, освященный на мощах равноап. Нины Грузинской в Грузии. Также были изготовлены специально для гостей блокнот и магнит с изображением Царево-Константиновской церкви.

по материалам Прихода Царево-Константиновской
Знаменской церкви г. Кирова

Фото

Возврат к списку